ENG

Налоговые инспекторы ответили на вопросы специалистов Фонда поддержки малого предпринимательства

Дата публикации: 15.04.2024 09:11

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю приняли участие в работе обучающего семинара для специалистов Фонда поддержки малого предпринимательства Забайкальского края.

Специалистов Фонда интересовали различные вопросы, связанные с применением упрощенной и патентной систем налогообложения и специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», от постановки на налоговый учет и выбора соответствующего вида деятельности, до порядка ведения учета доходов и сроках уплаты налогов.

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Оксана Иванова довела до сведения участников семинара требования и ограничения, установленные главами 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации и законов Забайкальского края, регламентирующих применение УСН и ПСН на территории края.

Спикер разъяснила порядок применения пониженных налоговых ставок по УСН для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных на территории Забайкальского края после 2021 года и поставленных на учёт в налоговом органе на территории Забайкальского края после 2021 года в связи с изменением ими места нахождения (места жительства), установленный Законом Забайкальского края от 04.05.2010 N 360-ЗЗК «О размерах налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения». Для указанной категории налогоплательщиков размер налоговой ставки для объекта налогообложения «доходы» составляет 1 %, для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 5 %.

Главный государственный налоговый инспектор Оксана Филиппова ответила на вопросы, связанные с исполнением законодательства о налоге на профессиональный доход. Обратила внимание участников семинара на невозможность одновременного применения самозанятым иных режимов налогообложения и напомнила, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход» физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.