ENG

УФНС разъясняет меры поддержки мобилизованных граждан в части принятия мер принудительного взыскания задолженности

Дата публикации: 16.04.2024 02:25

При наличии у физического лица или индивидуального предпринимателя задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам налоговый орган направляет требование об уплате задолженности (ст.69 НК РФ). В случае неисполнения требования выносится решение о взыскании на всю сумму отрицательного сальдо единого налогового счета на дату формирования решения (ст. 46 НК РФ). Взыскание прекращается только в случае формирования положительного либо нулевого сальдо ЕНС (п. 7 ст. 46 НК РФ).

Напомним, требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС. Если отрицательное сальдо не превышает 3000 рублей – не позднее одного года со дня формирования отрицательного сальдо.

В отношении граждан, призванных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874 предельные сроки направления требования об уплате задолженности, а также принятия решения о взыскании в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации увеличены на 6 месяцев.

Иных мер поддержки в части ограничения принятия мер принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджет для мобилизованных граждан не предусмотрено. Сроки принятия мер взыскания в отношении задолженности, возникшей до 24.02.2022, не изменились.

Обращаем внимание, что отзыв налоговым органом требования об уплате задолженности или решения о взыскании законодательно не предусмотрен. Если исполнительный орган начал осуществлять процедуру взыскания денежных средств со счетов должника и (или) за счет иного имущества, несмотря на наличие ограничительных мер, то для приостановления взыскания мобилизованному гражданину или членам его семьи (с приложением документов, подтверждающих родство члена семьи) необходимо обратиться в кредитную организацию или к судебному приставу-исполнителю, исполняющему соответствующее поручение о взыскании задолженности, для урегулирования ситуации.