ENG

Забайкальские налогоплательщики предпочитают сдавать отчетность по ТКС

Дата публикации: 13.08.2018 04:30

За 2 квартал 2018 года 93,7% организаций и 78,21 % индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах Забайкальского края, представили более 90 тысяч налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Использование специальных программных средств и представление отчетности по каналам связи экономит время налогоплательщиков, исключает арифметические и технические ошибки, направление отчетности по недействующим форматам. Более того, дает возможность получать оперативную информацию от налоговых органов, в том числе справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписку операций по расчетам с бюджетом, перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году, акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам. Во 2 квартале 2018 года налогоплательщикам было предоставлено более 28 тысяч таких информационных услуг.

Представление отчетов в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи осуществляется через операторов электронного документооборота. Со списком операторов можно ознакомиться здесь.