ENG

Забайкальцы смогут уплачивать имущественные налоги единым платежом

Дата публикации: 22.01.2019 09:10

Согласно Федеральному закону от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования» с 1 января 2019 года упрощается уплата имущественных налогов физических лиц и устанавливается единый налоговый платеж физического лица.

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые перечисляются для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Единый налоговый платеж может осуществляться гражданином досрочно. Зачет переведенных в бюджет средств осуществляется налоговым органом при наступлении срока уплаты.

В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимки по имущественным налогам и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам при их наличии. О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Кроме того, все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.