Преступления в сфере государственной регистрации уголовно наказуемы

Дата публикации: 24.09.2019 12:16

УФНС России по Забайкальскому краю сообщает, что за образование (реорганизацию) юридического лица через подставных лиц и представление данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, статьей 173.1 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность, а также предусмотрено наказание в виде:

- штрафа в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей;
- штрафа в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от семи месяцев до одного года;
- принудительными работами на срок до трёх лет;
- лишением свободы на срок до трёх лет.

Так, с начала 2018 года в рамках совместной работы налоговых и правоохранительных органов по предотвращению и пресечению преступлений в сфере государственной регистрации, в правоохранительные органы направлено 44 материала. По 20 материалам вынесены постановления о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ.

Также, решением Центрального районного суда г.Читы вынесен приговор по обвинению в совершении преступления по уголовному делу, возбуждённому по материалам, направленным Межрайонной ИФНС России № 2 по г.Чите.

Налогоплательщикам следует внимательнее относиться к выбору контрагента и использовать сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ (сервис ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»).