ENG

Электронные сервисы ФНС России: взаимодействие с налоговыми органами можно осуществлять дистанционно

Дата публикации: 20.03.2020 05:45

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, а также в целях профилактики распространения ОРВИ, гриппа и COVID-2019 УФНС России по Забайкальскому краю рекомендует перейти на удаленное взаимодействие и воздержаться от личного посещения налоговых органов.

Внедрение новых информационных технологий в деятельность Федеральной налоговой службы позволяет предоставлять услуги налоговых органов в режиме онлайн. Так, на официальном сайте ФНС России представлено более шестидесяти электронных сервисов.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно узнать задолженность, оплатить налоги, подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом.

Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя», а также по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через операторов электронного документооборота.

Сервис «Обратиться в ФНС России» позволяет направить обращение и получить ответ на адрес электронной почты, указанный в запросе налогоплательщика.

Также с помощью интернет-сервисов можно узнать свой ИНН, сформировать квитанцию на оплату налогов или оплатить онлайн, направить документы на электронную регистрацию, узнать о статусе рассмотрения своей жалобы и многое другое.