ENG

Прием граждан в налоговых инспекциях Забайкалья приостановлен до 30 апреля

Дата публикации: 04.04.2020 04:33

Прием граждан в налоговых инспекциях Забайкалья приостановлен до 30 апреля включительно. Такое решение принято ФНС России во исполнение Указа Президента РФ от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Несмотря на приостановку приема, налоговая служба продолжает работать дистанционно. В налоговых инспекциях установлены боксы, через которые налогоплательщики могут сдать бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность. На конвертах необходимо указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов.

Кроме того, на сайте ФНС России доступны онлайн-сервисы, которые позволяют получить услуги налоговых органов удаленно, в независимости от места нахождения.

В Личных кабинетах для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, подать заявление на льготу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и многое другое.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем Личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Также онлайн можно узнать свой ИНН или подать заявление на постановку на учет, отправить документы на регистрацию бизнеса, получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН.

Кроме того, получить консультацию в инспекциях и Управлении по налогам и дистанционному взаимодействию можно по телефонам, указанным на сайте в разделе «Контакты», а также по бесплатному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в случае негативного влияния на бизнес ограничительных мероприятий по причине распространения коронавируса могут обратиться в региональный ситуационный центр, созданный при Управлении, направив информацию о факторах, которые оказывают негативное влияние на ведение деятельности организаций, создают препятствия для ведения бизнеса, о возможных выпадающих доходах по налоговым платежам и страховым взносам во все уровни бюджетной системы. Для оперативного приема (обмена) информации в ситуационном центре созданы каналы связи: адрес электронной почты: 75rsc_nalog@mail.ru; контактные телефоны (3022)-23-04-61, 8-914-130-10-56 (мессенджеры: Viber, WhatsApp)