ENG

Забайкальцы не выплатили свыше 700 млн рублей налогов. В чем причины?

75 Забайкальский край

Дата публикации: 22.12.2023

Не уплаченные налоги стали задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики — должниками. 1 декабря истёк срок уплаты имущественных налогов. Начиная со 2 декабря, сумма долга ежедневно увеличивается за счет начисления пени. О том, как много забайкальцев попали в списки должников и как можно выйти из них — расскажут наши корреспонденты.

Налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги в этом году необходимо было уплатить до 1 декабря. Срок давно истек, а более 20% забайкальцев пока еще не исполнили свой гражданский долг и теперь попали в категорию должников, которым налоговая служба уже начала напоминать об их обязанности.

Сергей Ефремов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю: «Первые меры с восьмого декабря управлением уже начали реализовываться, было направлено нашим должникам 87 тысяч требований об уплате задолженности. Поэтому я призываю скорее оплатить долги, потому что дальше начнутся меры принудительного взыскания».

На сегодняшний день от жителей Забайкальского края поступило 967 миллионов рублей налогов, начисленных за 2022 год, что составляет 78% от общей суммы начислений. Задолженность же в регионе, с учетом прошлых лет, превысила 741 миллион рублей. Причины, по которым забайкальцы не уплачивают налоги, а потом и задолженность - разные, но нередко виной всему - обычная невнимательность. В этом вопросе налоговая готова прийти на помощь.

Александр Шипунов, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Забайкальскому краю: «Налоговая служба рекомендует использовать смс информирование. В случае когда у налогоплательщика возникает задолженность по налогам, то приходит смс сообщение либо на телефон, либо на адрес электронной почты приходит соответствующее уведомление о возникших долгах».

Таким сервисом пользуются уже более 41 тысячи забайкальцев. Подключить такую услугу можно в Личном кабинете или мобильном приложении «Налоги ФЛ», а также обратиться лично в подразделение службы. Услуга предоставляется бесплатно. Тех же, кто забывает платить вовремя, налоговая служба предупреждает о последствиях: от ареста денег на счетах до запрета выезда за границу. Тем более, впереди Новый год, который, по традиции, принято встречать без долгов, в том числе по налогам.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

18 Мб

0 б