ENG

Забайкальцам необходимо задекларировать доходы в этом году не позднее 2 мая

75 Забайкальский край

Дата публикации: 19.03.2024

Издание: Сетевое издание «Чита.РУ»
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://www.chita.ru/text/gorod/2024/03/19/73346603/?erid=2SDnjcM1GHe

В случае если налогоплательщик не исполнит обязанность по декларированию полученных доходов самостоятельно, налоговый орган вправе исчислить налог, используя данные, полученные от регистрирующих органов.

Декларационная кампания в самом разгаре. Не позднее 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ), если получили доход от продажи квартиры, дома, автомобиля, от сдачи в аренду имущества, от выигрышей и лотерей, от источников доходов, находящихся за пределами РФ, а также представить декларации должны нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения. Обязанных в регионе, по данным УФНС, более 15 тысяч. Уплатить налог на доходы, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ удобнее и проще всего, используя электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Удобный интерфейс сервиса позволяет пользователям автоматически перенести необходимые сведения в налоговую декларацию, а также избежать ошибок при ее заполнении.

Однако, не все граждане, которые продали имущество, должны представлять декларации. В ведомстве отмечают, при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыcяч рублей, физическим лицам подавать декларацию не нужно, так как указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. В этом случае налоговая служба рекомендует обратиться с подтверждающими документами (пояснениями) в налоговый орган.

20 марта в 14:00 УФНС приглашает принять участие в вебинаре по вопросам декларирования доходов. Заранее зарегистрироваться и задать вопросы можно по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ufns75_200324 Сотрудники Управления расскажут, какие категории налогоплательщиков должны отчитаться о доходах, покажут как это удобно, быстро и без ошибок сделать, не выходя из дома через Личный кабинет.

Традиционные дни открытых дверей по декларированию доходов пройдут в этом году 17 и 18 апреля во всех обособленных подразделениях УФНС России по Забайкальскому краю.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России 8(800) 222-22-22.