ENG

В УФНС пройдут Дни открытых дверей 17 и 18 апреля

75 Забайкальский край

Дата публикации: 15.04.2024

Издание: Сетевое издание «Чита.РУ»
Тема: Декларационная кампания
Источник:  https://www.chita.ru/text/gorod/2024/04/15/73454291/?erid=2SDnjdPS95s

Забайкальцам помогут заполнить декларации о доходах и проверить задолженность

17 и 18 апреля во всех обособленных подразделениях Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю пройдет традиционная ежегодная акция «Дни открытых дверей по вопросам декларирования доходов и урегулирования задолженности». Все желающие смогут получить консультации и практическую помощь в заполнении деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ, а также проверить и оплатить задолженность в рамках работы специального консультационного пункта.

Декларации о доходах в этом году необходимо подать не позднее 2 мая, если в 2023 году, вы получили доходы от продажи или сдачи в аренду имущества, а также в виде выигрыша или в порядке дарения. Кроме того, подать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица.

— Многие забайкальцы думают, что если доход от продажи имущества не задекларировать, то и налог платить будет не нужно. Однако они заблуждаются, — говорят в ведомстве. — Налоговый орган вправе начать камеральную проверку в отношении не представивших декларации о доходах на основании данных, полученных от регистрирующих органов. А по результатам такой бездекларационной проверки налоговый орган, кроме налога, дополнительно исчислит суммы штрафных санкций и пени, поскольку налогоплательщиком не представлена декларация и не уплачен налог в установленный срок. Поэтому УФНС рекомендует представлять декларацию и соответствующие пояснения. День открытых дверей — отличная возможность прийти и разобраться в самых сложных вопросах.

Вопросы урегулирования задолженности также остаются актуальными, так как в Забайкалье более 230 тысяч жителей имеют задолженность по уплате налогов, в том числе и несовершеннолетние дети. Своевременная уплата налогов позволяет избежать многих негативных последствий, например, начисление пени или взыскание сумм в судебном порядке с удержанием долга в дальнейшем из заработной платы.

Для удобства налогоплательщиков в налоговых органах в Чите, поселке Агинское, Краснокаменске, поселке Забайкальске, Нерчинске, Шилке, Хилке в эти дни установлен особый режим работы: с 09:00 до 20:00. В Чите мероприятие пройдет в операционном зале по адресу ул. Анохина, 63 (вход с ул. Амурской).

Телефон единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222–22–22.