ENG

Онлайн-кассы в обязательном порядке начнут применять с 1 июля в России

75 Забайкальский край

Дата публикации: 22.06.2017

Издание: ИА "Чита.Ру"
Тема: Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
Источник:  https://www.chita.ru/news/103308/

Предприниматели в России, в том числе Забайкальском крае, с 1 июля обязаны применять в работе онлайн-кассы, новый порядок применения контрольно-кассовой техники утверждён федеральным законом, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 июня в пресс-службе краевого УФНС России.

«Для плательщиков единого налога на вменённый доход, использующих патентную систему налогообложения, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, срок обязательного перехода на онлайн-кассы – 1 июля 2018 года», — уточнили в пресс-службе.

Консультации по применению онлайн-касс можно получить по телефонам горячих линий налоговых инспекций, указанным на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», или по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-2222.

Коммерческие компании и индивидуальные предприниматели заменили около 30% своей контрольно-кассовой техники на онлайн-кассы, которые будут передавать данные о продажах в налоговые органы в режиме реального времени. Ещё замене подлежит 5 тысяч машин, на 1 259 из которых уже оформлены заявки.

Переводя бизнес на новые контрольно-кассовые машины, федеральные власти рассчитывают получить дополнительные миллиарды налоговых поступлений. Ведь при старой схеме предприниматели отчитывались в налоговой всего один раз в год, предоставляя в службу электронные контрольные ленты защищённые (ЭКЛЗ), где складируются данные о продажах. Так называемые фискальные накопители, которые должны прийти на смену ЭКЛЗ, передают информацию сразу, создавая меньше возможности для теневого оборота товара.