ENG

Объёмы НДС в Забайкалье в 2017 г. снизились из-за возмещения налогов крупным инвесторам

75 Забайкальский край

Дата публикации: 10.07.2017

Издание: ИА "Чита.Ру"
Тема: НДС
Источник:  https://www.chita.ru/news/103948/

Объёмы поступлений налога на добавленную стоимость в Забайкальском крае за 5 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизились из-за возмещения налоговых убытков крупным инвестпроектам в регионе, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 июля в пресс-службе управления ФНС по региону в ответе на запрос.

В ответе не указана сумма собранного за 5 месяцев НДС, но говорится, что она оказалась меньше на 240,9 миллиона рублей, чем за такой же период 2016 года. Край также возместил 692,6 миллиона рублей крупным ивесторам. В частности, названы проекты по освоению полиметаллических руд на юго-востоке Забайкалья и строительство целлюлозно-промышленного комбината в Могочинском районе.

В ответе также говорится о снижении поступлений по налогу на имущество организаций. В бюджет в 2017 году поступило 2 миллиарда 49 миллионов рублей, что оказалось ниже почти на 7%, чем в 2016-м. Такой спад обусловлен изменением ставки в отношении железнодорожных путей общего пользования и объектов при них с 1,3% до 1%, а также освобождением от налога организаций железнодорожного подвижного состава.
В январе-мае 2017 года налогоплательщики Забайкальского края перечислили в бюджеты всех уровней 13,5 миллиарда рублей, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной объём платежей был обеспечен налогами на доходы физических лиц, на прибыль организаций и на имущество организаций.

Кроме того, около 12,3 миллиарда рублей поступило во внебюджетные фонды: обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное медицинское страхование работающего населения.