Более половины индивидуальных предпринимателей в Забайкальском крае предпочли электронную регистрацию

Дата публикации: 04.09.2020 08:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала 2020 года по Забайкальскому краю на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей подано 6124 пакета документов, 3904 из них подали документы на государственную регистрацию в электронном виде. Среди юридических лиц из 4066 пакетов документов, представленных на государственную регистрацию, в электронном подано 1826.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что при направлении в электронной форме в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, государственная пошлина не взимается.

Документы для государственной регистрации в электронном виде можно представить с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) заявителя через сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию» сайта ФНС России www.nalog.ru, Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также, обратившись в Многофункциональный центр Забайкальского края или через нотариуса. Услуги по государственной регистрации также оказывают банки.

Сроки государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица или индивидуального предпринимателя – 3 рабочих дня с момента поступления документов в регистрирующий орган, другие виды регистрации - 5 рабочих дней.