ENG

Единую налоговую отчетность по налогу на имущество организаций можно сдать в налоговый орган по выбору налогоплательщика

Дата публикации: 13.11.2019 02:59

В Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся предоставления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций.

Начиная с налогового периода 2020 года, отменена обязанность по представлению налогоплательщиками налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций, а также введено положение о возможности представления с 2020 года единой налоговой отчетности по налогу на имущество.

Согласно внесенным изменениям, налогоплательщик, состоящий на учете в одном регионе в нескольких инспекциях по месту нахождения объектов недвижимости, вправе сдавать единую декларацию по налогу на имущество в один из указанных налоговых органов по выбору организации. Это возможно, если организация и ее обособленное подразделение находятся в пределах одного субъекта Российской Федерации, в бюджет которого налог на имущество организаций зачисляется полностью (без разделения по бюджетам муниципальных образований).

Для применения такого порядка необходимо предварительно уведомить об этом налоговый орган по субъекту Российской Федерации. Уведомление о представлении единой отчетности по налогу на имущество организаций по утвержденной приказом ФНС России от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@ форме необходимо подать до 1 марта года, в котором будет применяться подобный порядок. Изменение выбранного налогоплательщиком порядка представления налоговой декларации в течение налогового периода не допускается.

Стоит отметить, что данная норма устанавливается в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость.