ENG

Недостоверные записи в ЕГРЮЛ могут повлечь исключение юридического лица из Реестра

Дата публикации: 17.12.2019 10:02

Законодательством о государственной регистрации предусмотрено проведение проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), и внесение записей в реестр о недостоверности сведений об адресе места нахождения юридического лица, руководителе и участнике (учредителе).

Случаи недостоверности сведений в ЕГРЮЛ выявляются налоговыми органами Забайкальского края в ходе контрольных мероприятий, а также в рамках межведомственного взаимодействия.

Результатом работы налоговых органов Забайкальского края по обеспечению достоверности сведений за 2018 - 9 месяцев 2019 года, стало внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений в отношении 1042 юридических лиц, исключено по недостоверности 562 юридических лица.

Единым регистрационным центром проводятся соответствующие мероприятия, в том числе направление в адрес юридического лица, учредителя и руководителя уведомлений о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в установленный срок, указанный в уведомлении (30 дней), регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Для юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности, возникает ряд негативных последствий: появляется риск признания юридического лица неблагонадёжным участником гражданского оборота, отказа в приеме налоговой отчетности. Кроме того, руководитель, учредитель юридического лица, не сможет выступать в качестве таковых в других юридических лицах, а также создавать новые организации. Стоит отметить, что юридическое лицо может быть и вовсе исключено из ЕГРЮЛ, если оно в течение шести месяцев с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности не исправит в реестре недостоверные сведения.

Для исключения записи о недостоверности из ЕГРЮЛ необходимо представить в регистрирующий орган заявления по форме Р14001 с уточнением адреса постоянно действующего исполнительного органа, если недостоверны сведения об адресе или назначении нового руководителя, если внесена запись о недостоверности сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности, либо достоверные данные об учредителе (участнике) юридического лица, если недостоверны сведения о нем.

Возможность проверить наличие записей о недостоверности сведений о руководителях, учредителях, месте нахождения юридического лица и дату их внесения в реестр реализована в выписках из ЕГРЮЛ, которые можно сформировать на сайте ФНС России в сервисах «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».