ENG

Установлен порядок досудебного обжалования решений регистрирующего органа

Дата публикации: 04.08.2014 08:48 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы сообщает, что с 22 августа 2014 года вступит в силу Федеральный закон от 21.07.2014 года № 241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Закон разработан для граждан и юридических лиц с целью создания благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд, а также в целях снижения нагрузки на судебную систему и обеспечения последовательности досудебной и судебной стадий разрешения таких споров.

Федеральным законом предусмотрено, что, если заявитель не согласен с решением регистрирующего органа, он может обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой, срок рассмотрения которой составит не более 15 рабочих дней. Введена обязательная досудебная процедура обжалования в вышестоящем органе решений об отказе в государственной регистрации. Урегулированы процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о регистрации и отказе в регистрации, вынесенные территориальными органами ФНС России в соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Четко определены подведомственность и последовательность рассмотрения жалоб.

Введение обязательного досудебного урегулирования споров в таких случаях позволит налогоплательщикам экономить время и средства при разрешении конфликтов в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В случае, если налогоплательщик не согласен с решением налоговой инспекции и (или) с решением Управления Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации, он может выбрать следующие шаги при урегулировании конфликта: обратиться с жалобой в Федеральную налоговую службу или в суд.