ENG

Межрайонной ИФНС России № 8 по Забайкальскому краю проведен рейд совместно с сотрудниками правоохранительных органов

Дата публикации: 07.08.2014 08:46 (архив)

В целях профилактики правонарушений в экономической сфере, а также побуждения недобросовестных плательщиков к исполнению обязанностей, Межрайонная ИФНС России № 8 по Забайкальскому краю на постоянной основе осуществляет оперативный контроль за соблюдением действующего законодательства.

Специалистами налоговой инспекции совместно с сотрудниками правоохранительных органов (ГИБДД, ОБЭП), Прокуратуры, Министерства территориального развития Забайкальского края проведён рейд по выявлению незаконной предпринимательской деятельности. Объектом проверки стали водители такси, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров.

В ходе мероприятий было выявлено 4 нарушения ст. 2,4,5 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» - водители такси не выдавали пассажирам документы строгой отчетности после получения оплаты за проезд. Также выявлены 2 водителя, осуществлявших предпринимательскую деятельность без соответствующих документов: разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, договора аренды автотранспортного средства, а также трудового договора (водитель как индивидуальный предприниматель не зарегистрирован).

В отношении нарушителей в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РФ и ч.2.1 ст. 12.3 КоАП РФ составлены протоколы об административном правонарушении, которые направлены в Мировой суд.

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю напоминает, что для налогоплательщиков, желающих открыть свое дело, разработаны интернет-сервисы «Создай свой бизнес» и «Подача заявки на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя», которые помогут не только сэкономить время на регистрацию, но и получить ответы на все возникающие у начинающего предпринимателя вопросы.