ENG

Контрольно-аналитическая справка по обращениям граждан, поступившим в налоговые органы Забайкальского края за июнь 2016 года

Дата публикации: 20.07.2016 07:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В июне 2016 года в Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственные инспекции поступило на рассмотрение 1645 обращений граждан, в том числе 380 интернет-обращений (23 % от общего числа), направленных физическими лицами с помощью онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». По сравнению с аналогичным периодом 2015 года общее количество обращений граждан уменьшилось на 6,5 % (в июне 2015 года поступило 1759 обращений), количество интернет-обращений увеличилось на 15,7 % (в июне 2015 года поступило 320 интернет–обращений).

Анализ поступивших обращений граждан показал, что наибольшее количество писем продолжает поступать по вопросам исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц (423 обращения или 25,7 % от общего числа) и транспортного налога (287 обращений или 17,4 % от общего числа). В основном заявители просили уточнить сведения об объектах собственности, актуализировать сведения по адресным данным, уточнить налоговые обязательства.

Актуальными оставались письма по вопросам налогообложения малого бизнеса. По данной тематике поступило 270 обращений (16,4 % от общего числа). Основная доля приходилась на вопросы, связанные с текущим администрированием налогов, уплачиваемых субъектами малого бизнеса.

Продолжали поступать обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц. По данной тематике поступило 159 обращений граждан (9,6 % от общего числа). В основном обращения содержали вопросы о порядке декларирования доходов физических лиц, в том числе полученных при реализации имущества, а также о предоставлении имущественного налогового вычета и порядке получения социального налогового вычета у налогового агента.

О нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уплаты в бюджет налогов и сборов в июне 2016 года поступило 12 обращений граждан (0,7 % от общего числа). Заявители информировали налоговые органы о фактах неуплаты НДФЛ от сдачи внаем помещений, о нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

Отдельные обращения, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственные инспекции в июне 2016 года, касались исчисления и уплаты земельного налога, начисления пени за несвоевременную уплату налогов, зачета и возврата излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, государственной регистрации и учета налогоплательщиков, обжалования решений налоговых органов, юридических вопросов по налогам и сборам.

В приемные Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственных инспекций в июне 2016 года обратилось 49 граждан. Всем обратившимся гражданам даны разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

В июне 2016 года отсутствуют обращения, ответ на которые направлен с нарушением контрольного срока исполнения.