ENG

Контрольно-аналитическая справка по обращениям граждан, поступившим в налоговые органы Забайкальского края за сентябрь 2016 года

Дата публикации: 20.10.2016 07:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В сентябре 2016 года в Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственные инспекции поступило на рассмотрение 2448 обращений граждан, в том числе 588 интернет-обращений (24 % от общего числа), направленных физическими лицами с помощью онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». По сравнению с аналогичным периодом 2015 года общее количество обращений граждан уменьшилось на 32,5 % (в сентябре 2015 года поступило 3630 обращений), количество интернет-обращений уменьшилось на 6,5 % (в сентябре 2015 года поступило 629 интернет–обращений).

Анализ поступивших обращений граждан показал, что наибольшее количество писем по-прежнему содержало вопросы исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц (805 обращений или 32,9 % от общего числа), транспортного налога (585 обращений или 23,9 % от общего числа) и земельного налога (166 или 6,8 % от общего числа). Наиболее острой темой, поднимаемой в обращениях граждан по данным вопросам, является неполучение сводного налогового уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год. Зачастую у граждан возникали вопросы, связанные с переносом срока уплаты имущественных налогов. В большом количестве продолжали поступать заявления граждан о предоставлении льготы на уплату имущественных налогов в соответствии со статьями 387, 407 Налогового кодекса РФ и статьей 3 Закона Забайкальского края от 20.11.2008 № 73-ЗЗК «О транспортном налоге».

Значительную долю обращений, поступивших в сентябре 2016 года, составили письма по вопросам налогообложения малого бизнеса (238 или 9,7 % от общего числа). Индивидуальные предприниматели задавали вопросы по поводу организации и ведения малого бизнеса, интересовались порядком применения системы налогообложения ЕНВД, упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения для определенного вида деятельности.

В сентябре 2016 года снизилась активность граждан по вопросам налогообложения доходов физических лиц. По данной тематике поступило 129 обращений граждан (5,3 % от общего числа). В основном обращения по данной тематике содержали вопросы о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением в 2016 году квартиры по целевому кредиту, при приобретении квартиры военнослужащими, получившими субсидии из федерального бюджета; о предоставлении стандартного и социального вычета на ребенка, обучающегося в образовательном учреждении на очной форме обучения; о сдаче в аренду квартиры в 2016 году и декларировании полученных доходов; о налогообложении имущества, реализованного в 2016 году и находящегося в собственности менее или более 3 лет.

Кроме того, в сентябре 2016 года поступило 72 (2,9 %) обращения по вопросам работы с налогоплательщиками; 64 (2,6 %) обращения с просьбой о зачете или возврате излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов; 57 (2,3 %) обращений с просьбой представить информацию о задолженности; 35 (1,4 %) обращений по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков; 25 (1,02 %) обращений, содержащих сообщения граждан о нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

В отдельных обращениях заявители затрагивали вопросы разъяснения налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, применения ККТ, предоставления отсрочки на уплату налога, работы электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы и т.д.

Все обращения, поставленные на контроль, исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

В приемные Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственных инспекций в сентябре 2016 года обратилось 42 гражданина. Всем гражданам даны разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

Запросов от пользователей информацией о деятельности федерального государственного органа в отчетном периоде не поступало.

УФНС России по Забайкальскому краю и подведомственными инспекциями на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение качества работы с обращениями граждан.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Забайкальскому краю и подведомственных инспекций.

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю (далее - Управление) в сентябре 2016 года поступило на рассмотрение 57 обращений граждан, в том числе 37 интернет-обращений (64,9 % от общего числа). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года общее количество обращений уменьшилось на 5,0 % (в сентябре 2015 года поступило 60 обращений), количество интернет-обращений увеличилось на 18,9 % (в сентябре 2015 года поступило 30 интернет–обращений).

Обращения граждан, поступившие в сентябре 2016 года, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях Управления:


Наименование подразделения Управления

Кол-во

%

Общий отдел

1

1,7

Отдел кадров и безопасности

1

1,7

Правовой отдел

1

1,7

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

7

12,3

Отдел работы с налогоплательщиками

3

5,3

Отдел налогообложения имущества и доходов физических лиц

18

31,6

Контрольный отдел

5

8,8

Отдел урегулирования задолженности

15

26,3

Отдел обеспечения процедур банкротства

2

3,5

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров

4

7,0

Всего

57 обращений

Из них на контроль было поставлено 55 (96,5 %) обращений. Обращения, ответы на которые направлены с нарушением контрольного срока, отсутствуют.