ENG

Контрольно-аналитическая справка по обращениям граждан, поступившим в налоговые органы Забайкальского края за октябрь 2016 года

Дата публикации: 17.11.2016 05:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В октябре 2016 года в Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственные инспекции поступило на рассмотрение 6238 обращений граждан, в том числе 1252 интернет-обращения (20 % от общего числа), направленных физическими лицами с помощью онлайн-сервисов «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». По сравнению с аналогичным периодом 2015 года общее количество обращений граждан увеличилось на 48,2 % (в октябре 2015 года поступило 3234 обращения), количество интернет-обращений увеличилось на 51,6% (в октябре 2015 года поступило 606 интернет–обращений).

В результате анализа поступивших обращений граждан выявлено повышение активности граждан по вопросам исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц (2447 обращений или 39,2 % от общего числа), транспортного налога (2229 обращений или 35,7 % от общего числа) и земельного налога (525 или 8,4 % от общего числа). В основном заявители обращались с просьбой уточнить налоговые обязательства и сведения об объектах собственности (по недвижимому имуществу – кадастровую, инвентаризационную стоимость, адрес местонахождения объекта, площадь, сообщали об отчуждении имущества; по транспортным средствам - задавали вопросы об увеличении ставок налога с 2015 года, сообщали о снятии транспорта с регистрационного учета в ГИБДД; по земельным участкам - просили уточнить адрес местонахождения земельного участка, его кадастровую стоимость и площадь, сообщали о снятии объекта с учета). Также продолжали поступать обращения по вопросам предоставления льготы на уплату имущественных налогов в соответствии со статьями 387, 407 Налогового кодекса РФ и статьей 3 закона Забайкальского края от 20.11.2008 № 73-ЗЗК «О транспортном налоге».

В октябре 2016 года снизилось количество обращений по вопросам налогообложения малого бизнеса (191 или 3 % от общего числа). В основном индивидуальные предприниматели интересовались порядком применения системы налогообложения ЕНВД, упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения для определенного вида деятельности.

Также в октябре 2016 года граждане меньше обращались по вопросам налогообложения доходов физических лиц. По данной тематике поступило 155 обращений граждан (2,3 % от общего числа). В основном обращения содержали вопросы о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением в 2016 году квартиры по целевому кредиту; предоставлении стандартного и социального вычета на ребенка, обучающегося в образовательном учреждении на очной форме обучения; о налогообложении имущества, реализованного в 2016 году и находящегося в собственности менее или более 5 лет.

Кроме того, в октябре 2016 года поступило 83 (1,3 %) обращения с просьбой представить информацию о задолженности; 77 (1,2 %) обращений с просьбой о зачете или возврате излишне уплаченных и (или) излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов; 59 (0,9 %) обращений по вопросам работы с налогоплательщиками; 26 (0,4 %) обращений по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков.

В отдельных обращениях заявители затрагивали вопросы разъяснения налоговых правонарушений и ответственности за их совершение, применения ККТ, предоставления отсрочки на уплату налога, работы электронных сервисов на сайте Федеральной налоговой службы, а также сообщали о нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами.

В отчетном периоде на контроль поставлено 5740 обращений граждан или 92 % от числа поступивших за данный период (498 обращений были определены как повторные либо направленные к имеющейся переписке, а также письма информационного характера, не требующие ответа).

В октябре 2016 года отсутствуют обращения, ответ на которые направлен с нарушением контрольного срока исполнения.

В приемные Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и подведомственных инспекций в октябре 2016 года обратилось 35 граждан. Всем гражданам даны разъяснения, в необходимых случаях приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменных ответов.

Запросов от пользователей информацией о деятельности федерального государственного органа в отчетном периоде не поступало.

УФНС России по Забайкальскому краю и подведомственными инспекциями на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение качества работы с обращениями граждан.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан ежемесячно докладывается руководству УФНС России по Забайкальскому краю и подведомственных инспекций.

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю в октябре 2016 года поступило на рассмотрение 75 обращений, в том числе 57 интернет-обращений (76 % от общего числа). По сравнению с аналогичным периодом 2015 года общее количество обращений увеличилось на 36 % (в октябре 2015 года поступило 48 обращений), количество интернет-обращений увеличилось на 56,1 % (в октябре 2015 года поступило 25 интернет–обращений).

Обращения граждан, поступившие в октябре 2016 года, находились на рассмотрении в следующих структурных подразделениях УФНС России по Забайкальскому краю:

 

Наименование подразделения

Кол-во

%

Общий отдел

2

2,7

Правовой отдел

1

1,3

Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

3

4,0

Отдел работы с налогоплательщиками

2

2,7

Аналитический отдел

3

4,0

Отдел налогообложения имущества и доходов физических лиц

50

66,6

Контрольный отдел

6

8,0

Отдел урегулирования задолженности

7

9,3

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров

1

1,3

Всего

75 обращений

Из них на контроль было поставлено 73 (97,3 %) обращения. Все контрольные обращения исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.