ENG

Двухмерный штрих-код поможет сдать налоговую отчетность с первого раза

Дата публикации: 16.04.2014 11:08 (архив)

Передовым методом представления налоговых деклараций является представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Однако не у всех налогоплательщиков есть усиленная квалифицированная электронная подпись, необходимая для направления документов по ТКС. Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю рекомендует таким налогоплательщикам (в первую очередь физическим лицам) представлять отчетность на машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом (2ШК).

Заполнение документов с помощью программного обеспечения снижает вероятность ошибок в части некорректного указания данных, контрольных соотношений строк, использования устаревшей формы деклараций, сокращает время приема и обработки документов и позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок. Кроме того, на каждом листе имеется штрих-код, содержащий информацию о представляемом документе. Штрих-код при считывании сканером формирует электронный образ декларации для автоматизированного ввода информации в базу данных.

Сформировать налоговую отчетность с двухмерным штрих-кодом позволяют специальные программы, такие как «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация». Данные программы доступны для свободного скачивания на официальном сайте налоговых органов и на сайте ФГУП «ГНИВЦ ФНС России». Указанные программы также можно записать на компьютерах общего доступа, расположенных в операционных залах инспекций.

Внимание! Листы декларации не следует скреплять – это может повредить расположенный слева штрих-код.