ENG

Двухмерный штрих-код поможет сдать налоговую отчетность с первого раза

Дата публикации: 04.08.2015 10:24 (архив)

Передовым методом представления налоговых деклараций является представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Однако не у всех налогоплательщиков есть усиленная квалифицированная электронная подпись, необходимая для направления документов по ТКС. Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю рекомендует таким налогоплательщикам представлять отчетность на машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом (2ШК).

Сформировать налоговую отчетность с двухмерным штрих-кодом позволяют специальные программы, такие как «Налогоплательщик ЮЛ» и «Декларация». Данные программы доступны для свободного скачивания на официальном сайте налоговых органов и на сайте ФГУП «ГНИВЦ ФНС России». Указанные программы также можно записать на компьютерах общего доступа, расположенных в операционных залах инспекций.

Заполнение документов с помощью программного обеспечения снижает вероятность ошибок в части некорректного указания данных, контрольных соотношений строк, использования устаревшей формы деклараций, сокращает время приема и обработки документов и позволяет свести к минимуму риск возникновения технических ошибок. Кроме того, на каждом листе имеется штрих-код, содержащий информацию о представляемом документе. Штрих-код при считывании сканером формирует электронный образ декларации для автоматизированного ввода информации в базу данных.

Внимание! Листы декларации не следует скреплять – это может повредить расположенный слева штрих-код.