ENG

Забайкальцам следует быть внимательнее при заполнении платежных документов

Дата публикации: 03.08.2018 07:52

Нередко налогоплательщиками допускаются ошибки при формировании платежных документов на перечисление налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, а именно неверно указываются ИНН и КПП получателя, КБК и ОКТМО.

Таким образом, с начала 2018 года Управлением Федерального казначейства и налоговыми органами Забайкалья к разряду невыясненных и неклассифицированных отнесено более 145 тыс. платежей (15,7 % от общего количества).
Налогоплательщикам следует помнить о том, что любая техническая ошибка, допускаемая при заполнении платежных документов, приводит к возникновению у налогоплательщика необоснованной задолженности. Во избежание подобных проблем необходимо внимательно следить за полнотой указания реквизитов и своевременностью зачисления в бюджет уплачиваемых платежей.

Напоминаем, проверить правильность реквизитов каждый налогоплательщик может на официальном сайте ФНС www.nalog.ru во вкладке «Адреса и платежные реквизиты Вашей инспекции». Заполнить платежное поручение также можно в интернет-сервисе «Заплати налоги», а следить за состоянием расчетов можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».