ENG

Должники ограничены в правах

Дата публикации: 27.05.2014 11:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты налоговой службы активно сотрудничают со службой судебных приставов. Главная цель такого взаимодействия – повышение эффективности взыскания с налогоплательщиков задолженности по налогам и, соответственно, пополнение бюджета.

Так, специалистами Межрайонной ИФНС России № 4 по Забайкальскому краю с января по май в 2014 году вынесено и направлено в службу судебных приставов 384 постановления о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика на сумму 5,6 млн. рублей, 284 заявления о возбуждении исполнительного производства по вынесенным судебным приказам по задолженности физических лиц на сумму 2,5 млн. рублей.

По постановлениям 2014 года судебными приставами возбуждено 382 исполнительных производства на сумму 3,5 млн. рублей, в том числе 87 исполнительных производств на сумму 0,8 млн. рублей в отношении физических лиц. В результате проведения исполнительных действий с начала 2014 года погашено задолженности на 2,9 млн. рублей.

Налоговые органы Забайкальского края напоминают, что наличие задолженности по налогам может помешать выезду за пределы страны. С января по май 2014 уже вынесено 2 постановления о временном ограничении выезда должников за пределы Российской Федерации на сумму 0,2 млн. рублей.

Проверить свою задолженность по налогам и сборам, граждане могут с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».