ENG

Зарплата «в конвертах» – кто и что теряет?

Дата публикации: 06.06.2014 11:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Теневая зарплата – что это? Это заработная плата, которая выдается работнику на руки, но при этом не учитывается при составлении бухгалтерской и налоговой отчетности организации. Работодатель не платит с такой зарплаты взносы в Пенсионный фонд, не делает отчислений в фонды обязательного страхования, не перечисляет за работника налог на доходы физических лиц. Это доход, скрытый от государственного контроля.

Часто работнику бывает все равно, какие отчисления платит за него работодатель, если по итогам определенного календарного периода он получает денежную сумму, которая оговаривалась при его приеме на работу.

Кто же теряет от таких выплат?

Человек, который получает теневую зарплату, ущемляется в правах. Например, работодатель может увеличить продолжительность рабочего дня без соответствующих доплат, оплачивать отпуска и выплачивать компенсации исходя из «белой» зарплаты. В случае конфликта при увольнении работник рискует получить только «белую» зарплату, указанную в трудовом договоре. В ходе судебного разбирательства доказать незаконность действий работодателя будет очень сложно. Работодатель оставляет сотрудников без достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от зарплаты «в конверте» в Пенсионный фонд не производятся. Человек лишен возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, пособия по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Граждане, получающие теневую зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, а также лишены возможности получения банковских кредитов из расчета всей суммы дохода.

Забайкальский край недополучает суммы налогов в бюджет. Это деньги, которые должны работать на благо нас с вами – ремонт дорог, зарплата врачей, учителей, пособия для сирот и многодетных семей и многое другое.

Сам работодатель тоже в проигрыше. Теневая зарплата оказывается очень «дорогой», если данное нарушение выявляется при проведении выездной налоговой проверки или иным способом. В таком случае работодатель не только обязан представить уточненные декларации, но и заплатить штраф.

Управление Федеральной налоговой службы напоминает, что если вам известно об организации, выплачивающей зарплату «в конвертах», сообщите о факте нарушения законодательства по телефонам доверия налоговых органов Забайкальского края.