ENG

УФНС России по Забайкальскому краю проинформировало об инвестиционном налоговом вычете

Дата публикации: 25.04.2016 00:40 (архив)

Инвестиционный вычет предоставляется в сумме внесенных налогоплательщиком денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет в пределах 400 000 рублей. Вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет.

Необходимо отметить, что согласно закону «О рынке ценных бумаг» индивидуальный инвестиционный счёт открывается и ведётся брокером или доверительным управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами.

Соответственно, зачисление средств на любой иной счет, открытый физическим лицом у брокера либо доверительного управляющего, например на основании простого договора брокерского обслуживания либо доверительного управления, не позволяет получить по таким суммам инвестиционный вычет. Как минимум, для предоставления вычета, договор, представленный в подтверждение права на инвестиционный вычет, должен предполагать открытие профессиональным участником рынка ценных бумаг индивидуального инвестиционного счета, либо содержать пометку «ИИС».

К документам, подтверждающим факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счёт, наряду с договором, относятся платёжное поручение из банка на перевод денежных средств со счёта налогоплательщика на счёт брокера либо доверительного управляющего, а также отчёт профессионального участника о зачислении денежных средств.

Однако данный перечень не является закрытым и может изменяться в зависимости от конкретных условий оформления взаимоотношений между профессиональными участниками рынка и клиентами, а также от способа перевода денежных средств.

Например, в случае перевода денежных средств на инвестиционный счет с иного счета внутреннего учета, ранее открытого налогоплательщиком у данного профессионального участника рынка ценных бумаг, факт зачисления денежных средств может быть подтвержден, например, заверенными профессиональным участником поручениями налогоплательщика на перевод денежных средств, а также отчетами о движении денежных средств по счетам налогоплательщика, открытым у данного брокера либо доверительного управляющего.

Инвестиционный вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счёта налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счёта, за некоторым исключением.

Информация обо всех фактах открытия и закрытия инвестиционных счетов передается профессиональными участниками налоговым органам на основании пункта 15 статьи 226.1 Кодекса.

Суммы инвестиционного налогового вычета в сумме внесённых на индивидуальный инвестиционный счёт денежных средств отражаются в строке 110 Листа Е2 формы действующей налоговой декларации. В 2016 году из двух строк этого раздела может быть заполнена только эта строка.

Строку 120 будут заполнять налогоплательщики, начиная со следующего года: в случае получения инвестиционного вычета по рассматриваемому основанию и расторжения договора на ведение индивидуального инвестиционного счёта до истечения трёх лет с момента его заключения с целью доплаты в бюджет суммы налога, не уплаченного ранее в связи с получением инвестиционного вычета. Соответствующее требование содержится в подпункте 4 пункта 3 статьи 219.1 Кодекса.