ENG

Представители Общественного совета при региональном налоговом управлении провели семинар по вопросам изменения ЕНС

Дата публикации: 19.02.2024 12:19

Практику представления уведомлений об исчисленных суммах налогов обсудили на семинаре с бухгалтерами ярославских организаций представители Общественного совета при УФНС России по Ярославской области.

Участникам семинара сообщили о важности своевременно подавать уведомление об исчисленных налогах, без которых деньги не могут быть распределены по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Подавать уведомления необходимо только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация (расчет) поступает в налоговый орган позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организаций, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН).

Уведомление об исчисленных суммах представляется в срок не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, за исключением НДФЛ.

С 01.01.2024 налоговые агенты по НДФЛ представляют уведомление и уплачивают налог дважды в месяц, а именно:

  • за период с 1-го по 22-е число текущего месяца – уведомление необходимо представить не позднее 25-го числа этого месяца, уплатить налог – не позднее 28 числа текущего месяца; 
  • за период с 23-го по последнее число месяца – уведомление представляется не позднее 3-го числа следующего месяца, уплата налога – не позднее 5-го числа следующего месяца.

Сформировать уведомление и направить в налоговый орган по месту учета удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему по ТКС или Личные кабинеты налогоплательщика. В случае отправки Уведомления из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.В ходе семинара председатель Общественного совета Людмила Смирнова отметила, что информацию о системе Единый налоговый счет (ЕНС), включая примеры заполнения уведомлений для разных налогов, ответы на часто задаваемые вопросы, а также памятку по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах с 01.01.2024 можно получить на  специальной странице «Все о ЕНС».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата