ENG

В УФНС России по Ярославской области состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 10.09.2019 17:27

Сегодня в УФНС России по Ярославской области состоялись   публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований контрольно-надзорной деятельности по итогам 2 квартала 2019 года.

В ходе мероприятия на обсуждение было вынесено ряд тем, направленных на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества.

В каких случаях сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана Арбитражным судом недействительной налогоплательщиков проинформировала сотрудник отдела обеспечения процедур банкротства Управления О.О. Буняева. Она отметила, что Законом о банкротстве установлена очередность погашения должником текущих обязательств перед кредиторами. Должник не имеет права совершать платежи в обход имеющейся очередности, отдавая предпочтение тому или иному кредитору. Лицам, получающим на свои расчетные счета оплату за должника от третьих лиц, необходимо проявлять должную степень осмотрительности, чтобы не стать стороной указанной выше оспариваемой сделки.

Представитель налогового Управления также отдельно остановилась на обстоятельствах, которые могут указывать на признаки неплатёжеспособности контрагента. К ним относятся неоднократное обращение должника с просьбой отсрочить долг по причине невозможности его уплаты в установленный срок; длительное наличие картотеки по банковскому счету должника; осведомленность о том, что должник подал заявление о признании себя банкротом. Кроме того, сведения о введении процедур банкротства подлежат обязательному опубликованию, поэтому любое лицо может знать о введении  процедуры банкротства, а значит о наличии у должника признаков неплатежеспособности.

В рамках мероприятия начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Ю.В. Досова также осветила основные направления развития досудебного разрешения налоговых споров в системе налоговых органов Российской Федерации и порядок досудебного обжалования и рассмотрения жалоб.

С практикой судебных споров по результатам налогового контроля, рассмотренных судами Ярославской области, а также отдельных правовых позициях, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации слушателей ознакомила начальник правового отдела Управления Д.А. Смирнова.

В дискуссионной части мероприятия налогоплательщики смогли задать проблемные и интересующие их вопросы и получить компетентные ответы  представителей налогового Управления.

видеозапись мероприятия