ENG

Как урегулировать налоговый спор налогоплательщикам г. Переславля-Залесского рассказали на семинаре

Дата публикации: 19.06.2017 17:53 (архив)

В Администрации г. Переславля-Залесского сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Ярославской области провели тематический семинар для налогоплательщиков, на котором подробно рассказали как в досудебном порядке можно урегулировать налоговые споры.

В своем выступлении сотрудник правового отдела инспекции В.Н. Гайнов обратил внимание, что досудебный порядок урегулирования налоговых споров установлен главой 19 Налогового кодекса РФ (части первой НК РФ). На любой акт налоговой проверки - камеральной или выездной - можно подать возражения, если не согласны с какими-либо фактами, выводами или предложениями проверяющих, изложенными в акте.

Также он пояснил, что в налоговый орган можно подать ходатайство о снижении налоговых штрафных санкций с указанием смягчающих обстоятельств.

Если налогоплательщики не успели представить возражения на акт проверки, то на решения налогового органа можно представить жалобу.

Сущность досудебного порядка урегулирования разногласий по делам об оспаривании ненормативных правовых актов налоговых органов, вынесенных по результатам налоговых проверок, состоит в обязательном выяснении разногласий между налогоплательщиком и налоговым органом в связи с налоговой проверкой, согласовании спорных фактических обстоятельств до обращения в суд.