ENG

Управлением подведены итоги урегулирования споров в досудебном порядке за 1 полугодие 2018 года

Дата публикации: 13.07.2018 11:49

В УФНС России по Ярославской области подведены итоги досудебного урегулирования налоговых споров. В 1 полугодии 2018 года региональное налоговое ведомство поступило 146 жалоб налогоплательщиков на акты ненормативного характера налоговых органов области, а также действия (бездействие) их должностных лиц в рамках Налогового кодекса Российской Федерации, рассмотрено 104 жалобы, удовлетворено 30 или 29 процентов от числа рассмотренных.

Также Управлением рассмотрено 44 жалобы на решения по государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) юридических лиц, из которых удовлетворено 4 или 9 процентов.

Судами после обращения в Управление с жалобами рассмотрено 61 заявление налогоплательщиков.

Результаты работы налоговых органов области в 1 полугодии 2018 года свидетельствуют о сокращении числа споров при обжаловании решений по государственной регистрации юридических лиц на 32 процента, а также судебных споров с налогоплательщиками – на 22 процента.

УФНС России по Ярославской области обращает внимание, что отслеживать ход рассмотрения направленной жалобы можно в интернет-сервисе «Узнать о жалобе», а также осуществлять просмотр в свободном доступе наиболее значимых решений, вынесенных ФНС и УФНС по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщиков в интернет-сервисе «Решения по жалобам».