ENG

Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа поддержал позицию налоговых органов Ярославской области

Дата публикации: 12.04.2013 12:27 (архив)

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Ярославской области и Постановление Второго арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу ООО «Лотос-М» - без удовлетворения.

В августе 2012 года Арбитражным судом Ярославской области были оставлены без удовлетворения требования ООО «Лотос-М» о признании недействительным решения ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в неуплате налогов в сумме более  379 млн. рублей, по эпизодам, связанным с «дроблением бизнеса».

Указанное решение было подтверждено постановлением суда апелляционной инстанции, а теперь и кассационной инстанцией.

Налоговый орган основывал свою позицию на выявленных в ходе выездной налоговой проверки фактах, свидетельствующих о создании схемы минимизации налогообложения организации с участием взаимозависимых лиц путем:

  • «дробления бизнеса»,
  • сдачи в аренду недвижимого имущества по заниженным ценам взаимозависимым индивидуальным предпринимателям, находящимся на упрощенной системе налогообложения, с целью последующей сдачи этих помещений в субаренду по более высокой цене. 

Доказывая схему минимизации налогообложения, связанную с «дроблением бизнеса», налоговый орган представил доказательства осуществления розничной торговли в сети супермаркетов «Лотос-М» самим налогоплательщиком. При этом предприниматели-арендаторы были вовлечены в указанную схему лишь с целью юридического оформления минимизации налогообложения.