ENG

Ярославцам рассказали о проведении декларационной кампании

Дата публикации: 09.02.2016 16:23 (архив)

С 1 января 2016 года началась ежегодная  кампания по декларированию доходов физическими лицами. Обсуждению данной темы была посвящена радиопередача, состоявшаяся в рамках «прямого» эфира на ГТРК «Ярославия».

Главный специалист-эксперт Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области Г.В. Кузнецова в ходе беседы проинформировала радиослушателей о лицах обязанных представить декларации о доходах.

В соответствии с главой 23 НК РФ представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

В связи с переносом  выходных и праздничных дней налоговую декларацию за 2015 год следует представить не позднее 04 мая 2016 года. Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации за 2015 год, уплачивается по месту жительства (месту регистрации) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2016 года.

Представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных доходов, после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ.

Например, гражданин продавший автомобиль, находившийся у него в собственности менее 3-х лет и получивший в 2015 году доход от сдачи квартиры в аренду, обязан представить налоговую декларацию не позднее 04 мая 2016 года.

Также радиослушателей интересовал порядок предоставления стандартных, социальных и имущественных вычетов, о чем сотрудник инспекции подробно рассказала и привела следующий пример: «В 2015 году Иванов И.И. получил облагаемый по ставке 13% доход (заработную плату) в размере 200 000 рублей. В этом же году Иванов И.И. заплатил за свое обучение 30 000 рублей и решил заявить социальный налоговый вычет по расходам, связанным со своим обучением. Учитывая, что такой вычет предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более установленного размера, в налоговой декларации он вправе указать всю сумму своих расходов на обучение – 30 000 рублей. Однако из бюджета ему будет возвращена не вся эта сумма, а соответствующая ей сумма уплаченного налога, то есть 30 000 * 13% =3 900 рублей».

Галина Викторовна обратила внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2015 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. Налогоплательщики, реализующие свое право на стандартные, социальные и имущественные вычеты, вправе подать декларацию в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы. В течение 2016 года налогоплательщики вправе подать декларации для получения вычета за 2013-2015 годы.

В завершении программы сотрудник инспекции  напомнила о необходимости своевременно исполнить обязанность по представлению налоговых деклараций.