ENG

Ярославские налоговики информируют о декларировании доходов физическими лицами

Дата публикации: 20.04.2016 17:56 (архив)

Отчитаться о доходах за 2015 год необходимо не позднее 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других случаях. На кого и в каких случаях возлагается такая обязанность, рассказал сотрудник Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области.

В своем выступлении сотрудник инспекции Г.В.Кузнецова сообщила, что представить налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2015 году налогоплательщик:

  • осуществлял предпринимательскую деятельность;
  • продал имущество, находившееся в его собственности менее трех лет, ценные бумаги, доли в уставном капитале;
  • получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду;
  • получил дорогие подарки;
  • получил доходы в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Представить декларацию о доходах можно лично, через представителя физического лица (по доверенности), по почте и в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Специальные программы для заполнения налоговых деклараций доступны на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программное обеспечение». Данные программы бесплатны и позволяют за короткое время сформировать декларации по утвержденным формам, исключают необходимость поиска бланков, а также предотвращают случайные ошибки, которые могут быть допущены при заполнении декларации вручную.

Г.В. Кузнецова обратила внимание, что зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В завершении Галина Викторовна ответила на вопросы участников семинара и вручила информационные материалы.

Проведение следующего семинара для налогоплательщиков запланировано на 18.05.2016 (начало в 10.00). На семинаре сотрудники инспекции расскажут об отдельных вопросах налогообложения хозяйственной деятельности налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей.