ENG

В «прямом» эфире радиослушатели узнали об изменении порядка исчисления налога на имущество физических лиц

Дата публикации: 23.05.2016 18:00 (архив)

Начиная с 2016 года (с налогового периода за 2015 год) налог на имущество физических лиц будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости каждого объекта недвижимого имущества в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

В рамках «прямого» эфира на ГТРК «Ярославия» сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области и Управления Росреестра по Ярославской области рассмотрели отдельные вопросы, касающиеся данного нововведения.

Специалист Управления Россреестра рассказала о порядке определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, а также о том, как можно узнать кадастровую стоимость и куда следует обращаться в случае несогласия с оценкой, об электронных сервисах на сайте Росреестра.

Начальник отдела налоговой инспекции М.Г. Чичугина проинформировала о том, как будет рассчитываться налог на имущество физических лиц, о порядке применении вычетов и льгот, об установленных ставках по налогу, привела примеры расчета налога. Кроме того, Маргарита Геннадьевна сообщила, что в настоящее время налоговые инспекции проводят расчеты по имущественным налогам и в скором времени начнется рассылка налоговых уведомлений. Также она обратила внимание, что на всей территории Российской Федерации установлен единый срок уплаты имущественных налогов (транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц) за 2015 год – не позднее 1 декабря 2016 года.

На поступившие во время эфира вопросы слушателей участники программы дали исчерпывающие ответы.