ENG

Ярославские студенты познакомились с работой налоговой службы

Дата публикации: 03.06.2016 16:53 (архив)

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области была проведена экскурсия для студентов Ярославского Промышленно – экономического колледжа.

В ходе экскурсии заместитель начальника инспекции А.Н. Худощаева рассказала студентам, как собирались налоги во все времена, начиная с древней Руси, на какие цели расходуются поступившие в бюджет налоги в настоящее время. От добросовестности каждого гражданина-налогоплательщика зависит благосостояние нашего государства, а значит и каждого человека, поэтому ответ на вопрос «Для чего нужны налоги?» очевиден.

Анна Николаевна проинформировала учащихся о целях и задачах Федеральной налоговой службы, структуре инспекции и выполняемых ею функциях, о налоговой системе в Российской Федерации.

В своем выступлении А.Н. Худощаева отметила, что ФНС России активно развивает сервисную составляющую, направленную на предоставление максимально доступной информации в электронном виде.

Для более наглядного ознакомления студентам были продемонстрированы видеоматериалы из истории налогов в России, о настоящем ФНС России и сервисе  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В завершении студенты ознакомились с работой операционного зала инспекции, посмотрели как осуществляется обслуживание налогоплательщиков, отметили удобство использования электронной очереди и комфортность зала.