ENG

Жителям г. Ярославля рассказали о порядке исчисления налога на имущество за 2015 год

Дата публикации: 22.06.2016 16:19 (архив)

Сотрудник Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области Е.И. Буркацкая рассказала жителям г. Ярославля о важных изменениях, касающихся исчисления налога на имущество физических лиц.

В своем выступлении она обратила внимание, что в 2016 году (за период 2015 год и далее) налог на имущество для граждан исчисляется исходя из кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости.

С начала мая текущего года налоговые органы проводят работу по исчислению физическим лицам налога на имущество за 2015 год по новым правилам. Массовая печать и рассылка единых налоговых уведомлений будет осуществляться, как и в предыдущие годы, централизовано ФКУ Налог-Сервис ФНС России.

Электронный сервис ФНС России «Сроки направления налоговых уведомлений» поможет узнать о запланированных сроках направления налоговых уведомлений по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам в конкретной налоговой инспекции.

Получить налоговые уведомления в электронном виде, а также осуществить онлайн-оплату можно с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Также Е.И. Буркацкая рассказала о порядке предоставления льгот по имущественным налогам, а также что необходимо делать в случае неполучения налогового уведомления на уплату налогов либо обнаружения в них недостоверных данных.

В завершении семинара сотрудник инспекции обратил внимание, что срок уплаты имущественных налогов гражданами за 2015 год – не позднее 1 декабря 2016 года.

Проведение следующего семинара для налогоплательщиков запланировано на 13.07.2016 (начало в 10.00). На семинаре сотрудники инспекции расскажут о порядке досудебного урегулирования налоговых споров.