ENG

В Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области проведен бесплатный семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 19.07.2016 16:55 (архив)

О порядке досудебного урегулирования налоговых споров и привлечения руководителей должника к субсидиарной ответственности по его обязательствам в процедуре банкротства рассказали на бесплатном семинаре для налогоплательщиков г. Ярославля.

Досудебное урегулирование споров имеет ряд определённых преимуществ по сравнению с судебным разбирательством: это более простая и менее формализованная процедура обращения, меньшие сроки рассмотрения жалобы, отсутствие расходов, связанных с оплатой государственной пошлины и других судебных издержек.

Заместитель начальника юридического отдела Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области Н.Б.Шустрова в своем выступлении отметила, что в настоящее время каждый налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.

Также сотрудник инспекции проинформировала, что Федеральным законом от 01.05.2016 №130-ФЗ  «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01.07.2016, дополнены положения Налогового кодекса РФ, касающиеся порядка обжалования актов налоговых органов, действия (бездействие) должностных лиц.

Специалист отдела обеспечения процедур банкротства А.В. Крайнов в своем выступлении сообщил, что на основании ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность представляет собой ответственность лица, которую он несет дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником. При этом кредитор должен предъявить требование к основному должнику, и только в случае, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих его лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

На следующем семинаре для налогоплательщиков, проведение которого запланировано на 24.08.2016 (начало в 10.00), будут рассмотрены вопросы:

  • имущественные налоги физических лиц (налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, земельный налог, транспортный налог);
  • о порядке привлечения к административной ответственности руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан за неисполнение  предусмотренной Законом о банкротстве обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.
Перейти Графики публичного информирования налогоплательщиков