ENG

Изменился порядок подачи Уведомления о выборе налогового органа по налогу на имущество

Дата публикации: 31.01.2024 15:09

Не позднее 1 февраля 2024 года необходимо в УФНС России по Ярославской области подать Уведомления о выборе налогового органа для представления налоговой декларации по налогу на имущество за 2023 год. Об этом на семинаре рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области, обратив внимание, что такое Уведомление представляется организациями, имеющими облагаемое по среднегодовой стоимости недвижимое имущество на территории, подведомственной нескольким налоговым инспекциям в пределах Ярославской области.

Кроме того, в связи с приближением массового расчета имущественных налогов и формирования сообщений об исчисленных суммах налогов спикер мероприятия рекомендовал провести в 1 квартале 2024 года с налоговыми органами сверку сведений о недвижимом имуществе и транспортных средствах, зарегистрированных на организацию.

Для проведения сверки организациям целесообразно запросить в налоговом органе выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков о своей организации с указанием всех учтенных объектов недвижимости.

Участникам семинара также напомнили, что срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год с учетом выходных дней переносится на 26 февраля 2024 года. Уплатить налог на имущество следует не позднее 28 февраля 2024 года.

В ходе семинара отмечено, что обязанность по представлению в феврале 2024 года Уведомлений об исчисленных суммах налога на имущество у налогоплательщиков в отношении недвижимого имущества, облагаемого по среднегодовой стоимости, отсутствует.

В заключение спикер ответила на вопросы участников семинара, и напомнила, что на сайте ФНС России можно найти подробную и актуальную информацию о порядке налогообложения имущества организаций, а также о применяемых в регионе ставках и льготах по налогу.