ENG

Ярославским представителям бизнеса на семинаре налоговики рассказали о нововведениях в части применения ККТ

Дата публикации: 30.07.2018 15:36

Ярославским представителям бизнеса на тематическом семинаре сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской рассказали о нововведениях в части применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

В ходе мероприятия подробно рассматривался вопрос как и когда выдавать кассовый чек при безналичных расчетах с учетом новых поправок в законодательство, внесенных Федеральным законом от 03.07.2018 №192-ФЗ.

По новым правилам при безналичных расчетах ККТ применяется на месте и в момент осуществления расчета с покупателем или клиентом.

Чек (БСО) при безналичных расчетах, когда продавец и покупатель взаимодействует дистанционно, может быть передан одним из следующих способов:

1. в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем - чек направляется не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета, но не позднее момента передачи товара;
2. на бумажном носителе при расчете за товары – чек выдается вместе с товаром;
3. на бумажном носителе при расчете за работы или услуги – чек выдается при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом.

Кроме того, в рамках семинара налогоплательщикам еще раз разъяснено законодательство о применении ККТ в части осуществления денежных расчетов с населением плательщиками ЕНВД и ПСН при розничной торговле и оказании услуг общественного питания.

Следующий семинар, касающийся изменений порядка применения ККТ, состоится 22.08.2018 в 10.00 в здании Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Трефолева, 9, актовый зал, каб. 20.