ENG

О порядке и сроках предоставления деклараций о доходах в 2018 году рассказали на «Радио России Ярославль»

Дата публикации: 26.02.2018 15:29

О порядке и сроках предоставления деклараций о доходах в 2018 году рассказала в «прямом» эфире «Радио России Ярославль» главный специалист-эксперт Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области Г.В. Кузнецова.

В ходе радиопередачи Г.В. Кузнецова объяснила, что представить налоговую декларацию в срок не позднее 3 мая 2018 года обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой, оказывающие различного рода платные услуги и сдающие в аренду свое имущество. Кроме того, отчитаться должны граждане, получившие доходы: от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, находившихся в собственности менее 3-х лет; от продажи недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016; в виде выигрыша в лотереях; от продажи акций; от продажи долей участия в уставном капитале.

Например, Иванов И.И. в августе 2017 года продал автомобиль, приобретенный в апреле 2016 года. Поскольку транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет, у Иванова И.И. имеется обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2017 год.

Также сотрудник налогового органа проинформировала слушателей о порядке получения стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов, т.е. о возможности вернуть часть уплаченного налога на доходы по ставке 13%. Указанные вычеты предоставляются налогоплательщикам на основании налоговой декларации справки о доходах по форме № 2-НДФЛ; документов, подтверждающих право на вычеты и платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. Налогоплательщики, реализующие свое право на стандартные, социальные и имущественные вычеты, вправе подать декларацию в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы. В течение 2018 года налогоплательщики вправе подать декларации для получения вычета за 2015, 2016 и 2017 годы.

В завершение Г.В. Кузнецова пригласила граждан получить консультации налоговиков в дни открытых дверей - 23, 24 марта и 23, 24 апреля.