ENG

Как продекларировать доходы за 2017 год представитель налогового органа рассказал в программе «Точка зрения»

76 Ярославская область

Дата публикации: 25.04.2018

До окончания Декларационной кампании 2018 года осталась неделя. Как гражданам продекларировать доходы за 2017 год рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №5 по Ярославской области А.Н. Худощаева, ставшая гостем программы «Точка зрения» на «Городском телеканале».

В ходе беседы представитель налоговой инспекции проинформировала телезрителей о лицах, которым необходимо представить налоговые декларации в обязательном порядке. Это - индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой, оказывающие различного рода платные услуги, сдающие в аренду свое имущество. Отчитаться также должны граждане, получившие доходы:   от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, находившихся  в собственности менее 3-х лет; в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016 - менее 5-ти лет; в виде выигрыша в лотереях; от продажи акций; от продажи долей участия в уставном капитале. Указанные категории налогоплательщиков обязаны представить налоговые декларации за 2017 год в срок не позднее 3 мая 2018 года.

Сотрудник налогового органа подчеркнула, что на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации не распространяется. Налогоплательщики, реализующие свое право на стандартные, социальные и имущественные вычеты, вправе подать декларацию в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.

Кроме того, А.Н. Худощаева ознакомила телезрителей с возможностями электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», обратив особое внимание на то, что используя данный сервис можно заполнить и направить в режиме онлайн налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы в налоговую инспекцию.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

90 Мб

0 б