ENG

Об уплате гражданами имущественных налогов налоговики рассказали на общегородском совещании в мэрии Ярославля

Дата публикации: 24.10.2019 16:58

Начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области Е.В. Пальгунова на общегородском совещании в мэрии города Ярославля рассказала о порядке и сроках исполнения гражданами в текущем году налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Е.В. Пальгунова обратила внимание на изменения в налоговом уведомлении 2019 года. К примеру, теперь в уведомлении указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, при этом отдельный платежный документ (квитанция по форме ПД) не направляется. В составе информации для уплаты налогов указываются QR- код, штрих-код и уникальный индекс документа (УИН), с помощью которых можно легко осуществить налоговые платежи, в том числе в режиме онлайн. Для этого достаточно считать код с помощью смартфона.

Для пользователей электронного сервиса «Личный кабинет для  физических лиц» налоговое уведомление размещается в сервисе и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Наряду с максимально полной актуальной информацией об объектах имущества и транспортных средствах, о состоянии расчетов налогоплательщика с государством в сервисе размещены налоговые уведомления, которые можно либо распечатать, либо сразу же уплатить налоги, воспользовавшись услугами банков-посредников.

Представитель налогового органа напомнила, что имущественные налоги за 2018 год необходимо оплатить в срок не позднее 2 декабря 2019 года, а также рекомендовала гражданам, имеющим в собственности имущество, транспортные средства и земельные участки, не откладывать уплату налогов на последний день. Во избежание негативных последствий,  связанных с неуплатой налогов в установленные сроки, тем налогоплательщикам, которые до 1 ноября, т.е. за 30 дней до наступления срока уплаты налогов, по какой-либо причине не получат налоговые уведомления, следует обратиться в налоговые инспекции.