ENG

Ветеранам труда рассказали о новом порядке исчисления и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 24.04.2015 16:27 (архив)

Сотрудники Межрайонных ИФНС России № 5 и № 7 по Ярославской области на заседании клуба Совет ветеранов войны и труда Северной железной дороги в регионе рассказали об изменениях в налоговом законодательстве по имущественным налогам граждан (транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц).

В своем докладе начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 5 по Ярославской области М.Г. Чичугина рассказала об изменении порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, сообщив: «Начиная с исчисления налога за 2015 год, расчет налога будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной». Также она подробно остановилась на порядке предоставления налоговых льгот и установленных на территории города Ярославля ставках по налогу на имуществу физических лиц.

В ходе выступления М.Г. Чичугина также сообщила слушателям о порядке исчисления транспортного налога и предоставлении льгот по данному налогу с рассмотрением конкретных примеров.

Начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 7 по Ярославской области О.П. Зеленкова проинформировала слушателей об особенностях начисления земельного налога, ставках, об установленных льготах и порядке их предоставления. В своем выступлении она  обратила внимание, что подробную информацию об установленных ставках и льготах по имущественным налогам, в т.ч. по земельному налогу можно получить с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

В ходе своих выступлений сотрудники инспекций обратили внимание, что срок уплаты имущественных налогов за 2014 год установлен не позднее 1 октября 2015 года.

Выступления сотрудников инспекций сопровождались показом видеороликов ФНС России.

В завершении выступления докладчики рассказали об электронных  сервисах ФНС России, в том числе о сервисе  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», о его возможностях и порядке подключения, а также всем присутствующим вручили фирменные буклеты по данной тематике.