ENG

Налоговики проконсультировали предпринимателей в ходе работы мобильного офиса

Дата публикации: 17.04.2024 10:03

О развитии электронных сервисов для организаций и индивидуальных предпринимателей рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Ярославской области в ходе работы мобильного офиса в поселке Туношна Ярославского района.

Сотрудники инспекции рассказали посетителям как в электронном виде с помощью электронных сервисов можно оплатить налоги, получить справочную информацию о ставках и налоговых льготах по имущественным налогам, рассчитать стоимость патента, размер страховых взносов, выбрать оптимальный режим налогообложения, получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и направить налоговую и бухгалтерскую отчетность.

Особое внимание уделили реализации с 01.04.2024 функционала отправки 20 форм налоговой отчетности через личный кабинет индивидуального предпринимателя.

Сформировать налоговую отчетность можно бесплатно в программе "Налогоплательщик ЮЛ". Подготовленную декларацию необходимо подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл формата XML через ЛКИП. Узнать, как получить КЭП, можно на странице Удостоверяющего центра ФНС России.

Налогоплательщикам напомнили об обязанности с 1 января 2024 года представления уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов (форма КНД 1110355) в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога (имущественные налоги организации, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН).