ENG

Руководитель регионального налогового Управления осветил итоги деятельности за 9 месяцев 2020 года на заседании комитета Ярославской областной Думы

Дата публикации: 20.10.2020 12:56

Сегодня на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике руководитель Управления Д.А. Яковицкий выступил с докладом о результатах деятельности налоговых органов региона за 9 месяцев 2020 года.

Выступая перед депутатами, руководитель Управления отметил, что в связи с замедлением темпов роста экономики из-за снижения деловой и потребительской активности налогоплательщиков в период распространения коронавирусной инфекции по всем бюджетообразующим налогам (кроме акциза на пиво) наблюдается снижение поступлений по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Так, за 9 месяцев 2020 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Ярославской области поступило порядка 118 млрд рублей, что составляет 97% к уровню соответствующего периода прошлого года. Поступления страховых взносов на обязательное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды составили 39 млрд рублей, с ростом на 1,4% или на 1 млрд рублей. В федеральный бюджет поступило 36 млрд рублей, что на 7,6% или на 3 млрд рублей ниже аналогичного периода 2019 года. В консолидированный бюджет региона перечислено 43 млрд рублей, с темпом роста 96,6% - снижение на 1,5 млрд рублей.

Объем совокупной задолженности (налоги, пени, штрафные санкции и страховые взносы) налогоплательщиков области на 1 октября 2020 года составил 14,1 млрд рублей. По отношению к началу года задолженность снизилась на 10,8 млрд рублей или на 40 процентов.

Заключительной стадией работы с задолженностью при невозможности ее взыскания является применение процедур банкротства. За 9 месяцев по должникам, находящимся в процедурах банкротства, поступило в бюджет порядка 570 млн рублей.

В рамках доклада Д.А. Яковицкий обратил внимание на то, что в настоящее время проводится кампания по уплате имущественных налогов и НДФЛ за 2019 год. Сформировано почти 660 тыс уведомлений на сумму 2,4 млрд рублей, из которых 175 тысяч размещено в Личном кабинете для физических лиц. Пользователям Личного кабинета налоговые уведомления приходят только в электронной форме через Личный кабинет. В текущем году физические лица должны исполнить свои налоговые обязательства не позднее 1 декабря.

В завершение доклада освещена работа регионального ситуационного центра ФНС России, который был создан в целях оперативного мониторинга экономической и социальной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, а также проведенная Управлением работа, направленная на поддержку бизнеса, занятого в пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслях.