ENG

Д.А. Яковицкий рассказал студентам Ярославского филиала Финансового университета о деятельности Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 22.10.2020 12:58

Руководитель регионального налогового Управления Д.А. Яковицкий на встрече со студентами Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации рассказал о деятельности Федеральной налоговой службы.

В рамках встречи Дмитрий Анатольевич осветил глобальные проекты ФНС России, отметив, что сегодня налоговая служба - это современнейшая структура, которая по уровню информатизации занимает лидирующие позиции не только среди российских ведомств, но и среди ведущих налоговых администраций мира.

Д.А. Яковицкий, демонстрируя слайды и видеоматериалы, рассказал студентам, что использование современных технологий в налоговом администрировании в значительной степени помогает выполнять одну из главных задач налоговой службы - наполнение бюджетов всех уровней. Запуск Центров обработки данных позволил Налоговой службе активно развивать электронные услуги и внедрять масштабные проекты. Так, в настоящее время на официальном сайте ФНС России представлено более 60 онлайн-сервисов, которые позволяют налогоплательщикам решать большинство своих вопросов удаленно, не посещая инспекцию в любое время и любом месте от подачи декларации до регистрации бизнеса. События последних месяцев наглядно показали актуальность онлайн-сервисов и потребность налогоплательщиков в удаленном взаимодействии.

Еще один важный инновационный проект Службы - разработка нового налогового режима для самозанятых, который стартовал в нашем регионе 1 июля 2020 года. Главная цель этого  инновационного проекта - дать гражданам возможность легализовать свои отношения с государством, получить доступ к кредитованию и господдержке. Им могут пользоваться граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Платить налог они могут без всякой отчетности, регистрируясь в специальном мобильном приложении. Новый режим оказался популярным: за 3 месяца почти 3,5 тысячи жителей Ярославской области зарегистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Завершая выступление, Д.А. Яковицкий обратился к молодым людям, отметив, что  Федеральная налоговая служба является самым современным инновационным ведомством. Работа в налоговых органах многогранна и очень интересна. За два-три года можно получить колоссальный опыт работы, который придаст уверенности в своих силах, будет способствовать повышению мотивации, профессиональному и карьерному росту и пригласил студентов стать частью команды налоговых органов Ярославской области.

Также большое внимание было уделено неформальному общению со студентами, в ходе которого они смогли задать руководителю регионального налогового ведомства свои многочисленные вопросы и обсудить будущую практику в налоговых инспекциях.