ENG

О переходе с ЕНВД на УСН налоговый орган уведомить необходимо не позднее 1 февраля 2021 года

Дата публикации: 26.01.2021 09:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Ярославской области, ранее применявшие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и желающие перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) с 1 января 2021 года, вправе представить в налоговые органы соответствующее уведомление до 1 февраля 2021 года (включительно).

В соответствии с п.2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В этом случае уведомление о переходе на УСН  должно быть представлено не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД. Таким образом, с учетом выходного дня,  последний день подачи уведомлений о переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД - 1 февраля 2021 года.

Законом Ярославской области от 28 декабря 2020 года №103-з для организаций и индивидуальных предпринимателей Ярославской области, применяющих УСН, у которых по итогам 2020 года доля доходов от видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в 2020 году применялась система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, составляет не менее 70 процентов доходов от предпринимательской деятельности, установлены налоговые ставки  в  следующем размере:

  • 6 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;
  • 2 процента, если объектом налогообложения являются доходы.

УФНС России по Ярославской области обращает внимание, что налогоплательщики, не подавшие уведомление о переходе на УСН до указанного срока и не выбравшие другой специальный налоговый режим, автоматически переводятся на общую систему налогообложения.