ENG

Заместитель руководителя ФНС России принял участие в заседании Совета менторов ФНС России

Дата публикации: 20.02.2021 15:50

В ФНС России состоялось первое заседание Совета менторов Службы в рамках кадрового проекта «Ментор ФНС России». Ранее руководитель Налоговой службы Даниил Егоров поставил задачу объединить опытных экспертов – ветеранов ведомства – и тех, кто только начинает осваивать новые области профессиональной служебной деятельности в налоговой сфере. Проект был запущен в 2020 году, для участия в нем уже откликнулись более 270 ветеранов налоговых органов почти изо всех регионов Российской Федерации.

Для взаимодействия и координации деятельности менторов в центральном аппарате и территориальных органах ФНС России, мониторинга результатов их работы создан Совет менторов ФНС России, в состав которого вошли бывшие руководители управлений по субъектам Российской Федерации, в том числе первый руководитель Государственной налоговой службы Российской Федерации Владимир Гусев.

Участие в проекте является интересным и плодотворным как для сотрудников ФНС России, так и для ветеранов налоговых органов, желающих стать менторами, отметил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач: «Данный проект дает ветеранам почувствовать себя причастными Налоговой службе и после ухода на заслуженный отдых, вовлеченными в процесс воспитания молодых налоговиков, передавая им свои знания и опыт. Для ФНС России – это в первую очередь сохранение целостности и корпоративной культуры. Сегодня менторство – один из мощнейших рычагов роста в любой профессии и один из самых действенных способов развития soft skills — гибких навыков вроде креативности и умения работать в команде».

Менторство предполагает работу экспертов, которые будут оказывать профессиональную поддержку, выступать в роли консультанта, мотивировать, направлять и помогать развиваться заинтересованным молодым специалистам.