ENG

Вопросы взаимодействия по вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости обсудили в Правительстве Ярославской области

Дата публикации: 02.03.2021 17:39

Вопросы взаимодействия по вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков рассмотрены в Правительстве Ярославской области на заседании рабочей группы по вопросам регулирования имущественных и земельных отношений координационного совета по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений. В совещании приняли участие начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Ярославской области Ж.А. Гридина, представители регионального Управления Росреестра, а также органов местного самоуправления.

Участниками заседания отмечена важность проводимой работы в рамках реализации статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции Федерального закона от 30.12.2020 №518-ФЗ), которая будет способствовать более точному учету правообладателей объектов недвижимости, а также увеличению доходной части местных бюджетов.

В ходе заседания Ж.А. Гридина рассказала о порядке реализации в 2021 году мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.  К указанным объектам недвижимости относятся недвижимое имущество и земельные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года, а также иные приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Органы местного самоуправления смогут выявить правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и обеспечить направление сведений о них для внесения в ЕГРН. Заявлений от правообладателей для этого не потребуется.