ENG

О проекте по легализации деятельности рынков ярославские налоговики рассказали на совещании

Дата публикации: 24.03.2021 14:29

В рамках реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках в региональном Правительстве состоялось совещание с представителями Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, муниципальных районов и городских округов, а также управляющими компаниями рынков.

На совещании, организованном по инициативе УФНС России по Ярославской области, представитель Управления С.А. Новикова рассказала о целях реализуемого в настоящее время проекта ФНС России по легализации деятельности рынков, который направлен на сокращение теневого оборота розничных рынков путем повсеместного применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Она отметила, что в конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

Представитель налогового Управления также сообщила участникам мероприятия о планируемых изменениях в Федеральный закон № 271-ФЗ "О рынках" и КоАП РФ об обязанности и ответственности управляющих рынком компаний за предоставление арендаторам торговых мест без зарегистрированной ККТ.

Говоря об этапах реализации проекта, С.Н. Новикова обратила внимание, что на первом этапе проводится инвентаризация каждого рынка. При наличии обязанности арендаторам указано на необходимость регистрации и осуществления расчетов с обязательным применением ККТ. После завершения инвентаризации будет запущен механизм мониторинга с фиксацией происходящих изменений. Налогоплательщики, не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через ККТ в полном объеме, попадут в план проверок.

В завершение совещания присутствующие имели возможность задать представителю налогового Управления интересующие вопросы.